Следственного комитета Российской Федерации по Омской области

Ко Дню создания службы криминалистики

В канун Дня образования криминалистической службы глава СКР Александр Бастрыкин рассказал о неизвестных деталях и специфике раскрытия громких преступлений.

19 Октября 2023

Экспертно-криминалистическая служба – важнейшее звено в системе современных правоохранительных органов. Сегодня заключения экспертиз становятся основой доказательственной базы по уголовным делам, помогая следователям в установлении объективных обстоятельств преступлений.

28 Июня 2023

Ежегодно 19 октября профессиональный праздник отмечают криминалисты Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации. Появилось это подразделение в 1954 году, и с тех пор оно занимается расследованием самых сложных и запутанных дел. Сейчас технологии шагнули далеко вперед, и современная криминалистика заметно отличается от той, что была 60 лет назад

20 Октября 2022

Криминалистика – сложная наука. Специалисты могут проводить множество экспертиз, но самой востребованной пока остается именно выделение ДНК. Также в наш век высоких технологий часто приходится проводить компьютерно-технические экспертизы. В это понятие входит все, что имеет отношение к технике и гаджетам. Эксперты восстанавливают удаленные файлы, старые переписки. В основном это полезно в делах о мошенничестве, взятках, торговле наркотиками.

20 Октября 2022

Служба криминалистики образована 19 октября 1954 года. Именно тогда Генеральным прокурором СССР Романом Андреевичем Руденко было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». После реформирования следствия служба криминалистики вместе с функциями предварительного расследования перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России.

19 Октября 2022

Вот уже 67 лет они первыми прибывают на место происшествия, видят то, что скрыто от глаз, и выводят преступников на чистую воду.

За все эти годы арсенал «элиты» Следственного комитета заметно преобразился. Может ли эксперт раскрыть преступление из кабинета, и насколько трудно напасть на след злоумышленника спустя десятилетия? В тонкостях профессии «детектива» разбирался корреспондент 12 канала.

 

19 Октября 2021

Приоритетная задача следователя-криминалиста -  раскрытие преступления. Здесь его роль достаточно обширна, от помощи следователям в проведении следственных действий до применения новейших средств криминалистической и специальной техники, верного выбора методики и тактики проведения следственных действий и криминалистических экспертиз.

19 Октября 2021

В этом году 15 января Следственный комитет России празднует 10-летний юбилей. Корреспондент 12 канала пообщался со следователями-криминалистами и расспросил их об особенностях профессии.

15 Января 2021

19 октября - День образования службы криминалистики, свой профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты Следственного комитета. В 1954 году был издан документ "О работе прокурора-криминалиста", в котором была определена деятельность следователей прокуратуры по раскрытию и расследованию преступлений с внедрением технико-криминалистических средств.Интервью следователя-криминалиста Марины Кийски корреспонденту газеты "Знамя Труда"

19 Октября 2020

Слухи о том, что во время допросов НКВД прибегал не только к использованию фармпрепаратов, подавляющих волю человека, но и к гипнозу, просачивались в общество в первой половине XX века. Специалистов, изучающих человеческую психологию, привлекают к расследованиям и по сей день. В честь праздника 12 канал решил поднять такую интересную и будоражащую тему, как гипнорепродуктологи в правоохранительных органах.

16 Октября 2020

Некоторые специалисты утверждают, что среди педофилов можно выделить три наиболее популярные категории (их намного больше, но эти встречаются чаще остальных). Для того, чтобы разобраться в ситуации, мы пообщались со следователем-криминалистом СУ СКР по Омской области Александром Кузнецовым.

12 Октября 2020

19 октября 2019 года, отмечается юбилейная дата - 65-я годовщина с момента создания службы криминалистики в правоохранительных органах Российской Федерации

19 Октября 2019

19 октября в России отмечается День криминалистики. В этом году дата юбилейная — 65-я годовщина с момента создания службы криминалистики в правоохранительных органах РФ. В честь праздника редакция NGS55.RU решила выяснить, что представляет из себя обучение будущих следователей в наши дни. О компьютерных играх, инсценировке различных преступлений и поддельных паспортах — в нашем материале.

19 Октября 2019

«Комсомолка» сделала подборку громких историй, которые были раскрыты за прошлые годы.

19 Октября 2019

Следственный комитет России продолжает серию программ «Чудеса криминалистики», в которых следователи-криминалисты и эксперты приоткрывают тайны обнаружения улик при расследовании уголовных дел. 

17 Октября 2019

"Прохождение полиграфа обязательно при приеме на службу в СКР"

Руководитель главного управления криминалистики СКР Зигмунд Ложис о том, как эксперты раскрывают преступления.

17 Октября 2019

В преддверии Дня криминалистики, который отмечается 19 октября, следователь-криминалист следственного управления СК России по Омской области Николай Михайлов провел с учащимися кадетской школы- интерната № 9 г. Омска мастер-класс, рассказав о применении современной криминалистической техники при расследовании преступлений.

15 Октября 2019

Тринадцать лет служит закону ныне майор юстиции, следователь-криминалист следственного отдела по Советскому округу СУ СКР по Омской области Илья Лесовский. Пять лет назад, когда в штат ведомства ввели вышеуказанную должность, и ему предложили занять её, Илья ни на секунду не задумавшись, сказал: «Да!» и на полгода уехал в Москву - учиться криминалистике…

Криминалистам в отличие от обычных следователей передают дела, где иногда даже непонятно, кто преступник, – доказательств слишком мало. Только за последний год таких дел, которые в народе называют «глухарями», раскрыты десятки.

19 Октября 2018

19 октября свой профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты СК РФ. Это те самые специалисты, которые словно пазл по крупицам воссоздают картину происшествия. Их работа, их уголовные дела и образ жизни нередко становятся сюжетом для детективных фильмов и сериалов. Вот только в кино разницу между обычным следователем и следователем-криминалистом никто не объясняет. Потому для простых обывателей их работа мало чем отличается. На деле — отличий хватает.

19 октября отмечают День криминалистики. В этот день в 1954 году по указу генерального прокурора СССР года в штат органов прокуратуры были введены должности прокуроров-криминалистов. Это потребовалось потому, что в 1953 году прошла широкомасштабная амнистия, на свободу вышли воры в законе и убийцы. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из элиты следствия — опытных следователей, имеющих большой стаж следственной работы.

19 октября 1954 году в целях содействия борьбе с преступностью Генеральным прокурором СССР Р.А. Руденко было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». После реформирования следствия служба криминалистики вместе с функциями предварительного расследования перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России. В 2011 году криминалисты стали называться следователями-криминалистами в системе Следственного комитета Российской Федерации.

19 Октября 2018

Профессия следователя-криминалиста берет свое начало с 19 октября 1954 года, и этот день считается днем рождения службы криминалистики Следственного комитета. В преддверии профессионального праздника следователь-криминалист отдела криминалистики Следственного управления СК России по Омской области Николай Михайлов рассказал о своей профессии учащимся подшефного класса кадетской школы-интерната № 9 г. Омска имени Д.Язова.

17 Октября 2018

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Омской области по доброй традиции с целью правового и социального воспитания ежемесячно встречаются с учащимися подшефного класса кадетской школы-интерната № 9 г. Омска.

01 Ноября 2016

19 октября следователи-криминалисты органов Следственного комитета Российской Федерации отмечают 60-ю годовщину со дня создания службы криминалистики. В канун профессиональной даты в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Омской области состоялся научно-практический семинар-совещание, посвященный этой знаменательной дате.Побывали на нем и корреспонденты «Вечернего Омска».

В преддверии 60¬летия службы, которая отмечается 19 октября, журналист еженедельника «Криминал-¬Экспресс» побывал в отделе криминалистики регионального Следственного управления Следственного комитета России по Омской области (точнее сказать, в двух отделах; о каждом из них будет рассказано чуть ниже).

19 октября 2014 года следователи-криминалисты органов Следственного комитета Российской Федерации отметят 60-ю годовщину со дня создания службы криминалистики, в связи с чем накануне в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Омской области состоялись торжественное собрание и  научно-практический семинар-совещание, посвященные этой знаменательной дате.

03 Ноября 2016 16:40

Адрес страницы: http://omsk.sledcom.ru/folder/876740

© 2024 Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Омской области