Интервью


25 Июля 2019

25 июля в России отмечается День сотрудников органов следствия. О том, как, зачем и почему молодые парни и девушки решают посвятить себя этой непростой профессии, о первых и громких делах, о повседневной работе и личной жизни в профессиональный праздник мы расспросили следователя по ЦАО СКР по Омской области Артема Липневского.

25 Июля 2019

25 июля отмечается День сотрудников следствия Российской Федерации. "Комсомолка" пообщалась с представителем этой увлекательной профессии и узнала, как ловят особо опасных преступников. Павел Щербак становился лучшим следователем Омской области по итогам 2014 года. А в 2015-м его признали лучшим по работе со СМИ. Это и понятно - в запасе у него всегда есть интересные истории из практики. Вот лишь несколько.

20 Июля 2019

О непростой работе следователя-криминалиста на примере одного дела - в интервью НГС55.

07 Марта 2019

На днях Омский областной суд приговорил к пожизненному заключению Константина Попова, заставившего 17-летнего сына застрелить троих человек. Второй сын — 13-летний — помогал прятать тела. На суде Попов всю вину пытался переложить на старшего сына. О причинах жестокой расправы и о том, как семья Поповых старалась запутать следователей, — в материале РИА Новости.

28 Февраля 2019

О самых громких коррупционных делах мы поговорили с заместителем руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Следственного управления Следственного управления Омской области Юрием Остапенко.

15 Января 2019

Указом Президента Российской Федерации был образован и с 15 января 2011-го года начал свою деятельность Следственный комитет Российской Федерации. В Омске и области свою жизнь следствию посвятили несколько династий.

19 Октября 2018

Сегодня в России отмечают День следователя-криминалиста.

Тринадцать лет служит закону ныне майор юстиции, следователь-криминалист следственного отдела по Советскому округу СУ СКР по Омской области Илья Лесовский. Пять лет назад, когда в штат ведомства ввели вышеуказанную должность, и ему предложили занять её, Илья ни на секунду не задумавшись, сказал: «Да!» и на полгода уехал в Москву - учиться криминалистике…

19 Октября 2018

Выяснилось, что в тот день извращенец находился на месте преступления.

Следователь-криминалист Анатолий Алейников не сомневался в выборе профессии: родители - сотрудники правоохранительных органов, ребенком, видя отца в форме, решил - станет полковником. Сейчас он на полпути к цели.

19 Октября 2018

19 октября свой профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты СК РФ. Это те самые специалисты, которые словно пазл по крупицам воссоздают картину происшествия. Их работа, их уголовные дела и образ жизни нередко становятся сюжетом для детективных фильмов и сериалов. Вот только в кино разницу между обычным следователем и следователем-криминалистом никто не объясняет. Потому для простых обывателей их работа мало чем отличается. На деле — отличий хватает.

19 Октября 2018

Сегодня, 19 октября, отмечают День криминалистики. В этот день в 1954 году по указу генерального прокурора СССР года в штат органов прокуратуры были введены должности прокуроров-криминалистов. Это потребовалось потому, что в 1953 году прошла широкомасштабная амнистия, на свободу вышли воры в законе и убийцы. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из элиты следствия — опытных следователей, имеющих большой стаж следственной работы.

25 Июля 2018

Петр Косенков: «Главное – остаться человеком»

25 июля в России отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. О буднях омских следователей корреспонденту «Вечёрки» рассказал и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области полковник юстиции Пётр Георгиевич КОСЕНКОВ

24 Июля 2018

Накануне профессионального праздника, Евгений Шелудков поделился историями о своем первом раскрытом преступлении и самых сложных делах в практике, начиная с 2014 года, в нашей стране отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Накануне профессионального праздника «Комсомолка» пообщалась с руководителем следственного отдела СУ СК по Центральному округу Омска Евгением Шелудковым.

05 Февраля 2018

Всего лишь семь лет назад, в январе 2011 года, часть полномочий прокуратуры в сфере уголовного судопроизводства посредством разделения функций следствия и надзора за ним была передана в новый независимый государственный орган - Следственный комитет Российской Федерации. За этой датой стоит, прежде всего, обращение к истокам службы "майорских канцелярий" или "канцелярий разыскных дел" петровских времен, когда и было положено начало работы следственных органов для обеспечения беспристрастного расследования самых тяжких и коррупционных преступлений.

16 Января 2018

Интервью следователя-криминалиста корреспонденту газеты "Вечерний Омск" ко Дню образования Следственного комитета Российской Федерации.

10 Декабря 2017

9 декабря в России отмечается не только Международный день борьбы с коррупцией, но и 300-летие со дня создания следственных органов в России. Как пишут историки, в 1713 году Петр I, уставший слышать о повальном казнокрадстве и мздоимстве придворной знати, учредил первые специализированные следственные органы России — «майорские» следственные канцелярии, которые были подчинены только ему и расследовали дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти.

09 Декабря 2017

«Понятой». Порой, следователям весьма сложно найти человека, который соглашается участвовать в процессуальных действиях.

300  лет назад, 9-го декабря 1717 года Петр Первый своим указом создал «майорские следственные канцелярии». На сегодня функции «канцелярий» исполняет СУ СК России.

08 Декабря 2017

300-летию образования следствия в России посвящается. Рубрика "Невыдуманные истории от реальных следователей". История Вторая. Триста лет назад Петр I, устав от постоянного воровства придворных, учредил первые специализированные следственные органы России — «майорские» следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом от 9 декабря 1717 года были подчинены непосредственно государю.

07 Декабря 2017
Корреспондент Om1.ru накануне Дня следствия попал в первый отдел по особо важным делам СУ СКР по Омской области. И выяснил, что улов бывает разным. Следственный комитет России в ближайшие дни будет отмечать День следствия. Напомним, 300 лет назад, 9 декабря 1717 года, Петр Первый своим указом создал «майорские следственные канцелярии». Они занимались делами о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество).
20 Ноября 2017

Об уголовном деле экс-министров Правительства Омской области  в интервью корреспонденту «СуперОмска» рассказала  следователь Второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области Юлия Никифорова.

« 1 2 3 4 5 6 »