Телефонная линия "Ребенок в опасности!"


Защита несовершеннолетних граждан от преступных посягательств является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации. Расследованию и профилактике преступлений в отношении детей Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Омской области уделяется повышенное внимание. По всем фактам преступных посягательств в отношении малолетних и несовершеннолетних проводятся доследственные проверки и возбуждаются уголовные дела, которые находятся на особом контроле.
    
В целях немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних в Следственном управлении организована работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности», которая является дополнительным средством прямой связи граждан с органами Следственного комитета Российской Федерации для сообщения информации о признаках тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении малолетних и несовершеннолетних.

По номеру телефона «123» сотрудниками Следственного управления в режиме реального времени ведется круглосуточный прием обращений граждан, содержащих информацию о противоправных действиях в отношении детей.

После соединения с сотрудником Следственного управления заявитель имеет возможность представиться, сообщить свои контактные данные (адрес и телефон), изложить существо вопроса и получить соответствующее разъяснение, разговор с абонентом записывается.

Обращения, поступившие по телефонной линии, рассматриваются в соответствии  с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Следственного комитета Российской Федерации.