Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг


25 Февраля 2022

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области совместно с учащимися – членами регионального поискового отряда Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»» приняли участие в митинге и лыжном пробеге, посвященных памяти бойцов 30 отдельной лыжной стрелковой бригады сформированной в городе Калачинске Омской области.

29 Января 2022

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области совместно с учащимися - членами региональной поисковой общественной организации «Поиск» посетили подготовленную ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады выставку в омской областной библиотеке им. А.С. Пушкина, где ознакомились с уникальными экспонатами и архивными документами.

27 Января 2022

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области приняли участие в уроке памяти, проводимом в омском лицее с этнокультурным национальным компонентом.

27 Января 2022

27 января ежегодно в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В кольце захватчиков город простоял 872 дня, под бомбежками и обстрелами. Омичи бережно хранят память о подвиге города на Неве. В годы Великой Отечественной войны в Омск были эвакуированы тысячи жителей Ленинграда, в их числе 18 тысяч детей и 140 детских учреждений. Многие из них, потеряв всех родных и близких, навсегда остались жить в Омске, который стал для них второй родиной.

16 Ноября 2021

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области совместно с волонтерами региональной поисковой общественной организации «Поиск» и юноармейцами приняли участие в торжественной церемонии перезахоронения останков солдата Бакулина Герасима Андреевича, пропавшего без вести в апреле 1942 года во время ожесточенных боев под Тулой.

22 Июня 2021

На территории мемориального комплекса автобронетанкового инженерного института Министерства обороны Российской Федерации, в котором состоялся первый выпуск обучающегося командного состава для Красной Армии 10 июня 1941 года, в торжественной обстановке следователи совместно с курсантами, членами омского отряда «Поиск» Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», участниками регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветеранами и представителями Правительства Омской области заложили капсулу в виде гильзы от патрона с посланием потомкам, вскрыть которую надлежит 9 мая 2045 года – в 100-летний юбилей со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

18 Июня 2021

Сотрудники следственного управления СК России по Омской области совместно с добровольцами омского поискового отряда Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» приняли участие в торжественной церемонии передачи останков солдата Айманова Ембергена из Российской Федерации на родину в Республику Казахстан.

07 Мая 2021

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Омской области во главе с руководителем подразделения Винниковым Олегом Евгеньевичем прошли по символической вымощенной брусчаткой «Дороге войны» - дороге длиной в 1418 дней и ночей суровых сражений и тяжёлого труда, тревог и ожиданий. «Дорога войны» начинается со скульптуры «Сибирячка с сыном» и ведёт к Вечному огню, расположенному у подножия 14-метрового монумента Воину-победителю. Отдавая дань уважения сынам и дочерям Омской земли, ценой своей жизни завоевавшим для нынешних поколений право жить под мирным небом, сотрудники аппарата следственного управления и территориальных следственных отделов возложили цветы у символа народной памяти и почтили их память Минутой молчания.

05 Мая 2021

В преддверии Дня Победы следователи  следственного отдела по Кировскому административному округу г. Омск поздравили 105-летнюю труженицу тыла, ветерана труда и заслуженного работника культуры РСФСР Риву Яковлевну Червонную.

 

03 Мая 2021

Международная акция «Сады памяти», посвященная Победе в Великой Отечественной войне, стартовала 18 марта 2020 года. В 85 регионах России волонтеры и представители государственных и муниципальных органов, общественных и коммерческих организаций высаживают деревья в память о погибших участниках Великой Отечественной войны, тем самым увековечивая их подвиг и облагораживая родной город.

27 Апреля 2021

В работе общественной приемной принимают участие сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Омской области, которые действуют в рамках соглашения о сотрудничестве с региональным штабом Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области.

24 Апреля 2021

Сборная команда сотрудников следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области приняла участие в проводимом по инициативе Сибирского юридического университета турнире по волейболу, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

22 Апреля 2021

За плечами Андрея Ивановича - 7 лет службы на Дальневосточном фронте, а в арсенале - немало наград: "Медаль Маршала Жукова", "За победу над Японией", орден Великой Отечественной войны второй степени.

21 Апреля 2021

В Омске начала свою работу Общественная приемная «Бессмертного полка», где волонтеры помогают гражданам найти информацию о военном пути родственников.

20 Апреля 2021

Она прошла от Украины до Берлина, не раз попадала под обстрелы, но несмотря ни на что выжила и даже не была ранена. На её счету не одна спасенная жизнь — из огня фельдшер вынесла десятки солдат. Для каждого из них она стала ангелом-хранителем, а за умение выживать в любых обстоятельствах даже получила особое прозвище «Бессмертная Нина».

25 Февраля 2021

Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Омской области показали кадетам подшефного 5 класса Омской школы-интерната № 9 выставку архивных документов «Без срока давности», соорганизатором которой выступил Следственный комитет России.

08 Февраля 2021

8 февраля сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Омской области совместно с волонтерами молодежного регионального поискового отряда Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» приняли участие в церемонии торжественного открытия передвижной выставки архивных документов в рамках федерального проекта «Без срока давности».

27 Января 2021

27 января ежегодно в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В кольце захватчиков город простоял 872 дня, под бомбежками и обстрелами. Омичи бережно хранят память о подвиге города на Неве. Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Омской области, отдавая дань памяти тем героическим дням, почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Детям блокадного Ленинграда», установленному в самом сердце города, в знак уважения к подвигу юных защитников осажденного города.

11 Декабря 2020

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области почтили память военных медиков, тех, кто спасал жизни на линии фронта и тех, кто самоотверженно трудился в тылу.

10 Декабря 2020

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области совместно с волонтерами региональной поисковой общественной организации «Поиск» и юноармейцами приняли участие в торжественной церемонии перезахоронения останков красноармейцев Климентия Кузьмича Антропова и Авакума Ивановича Нагорнова, пропавших в марте 1942 года во время ожесточенных боев в Новгородской области.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »