Противодействие терроризму и экстремизму


22 Октября 2018

Иностранцев, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, могут не пустить в Россию.

В соответствии с Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению, осуществляемой Национальным антитеррористическим комитетом во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и  в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 851 могут устанавливаться уровни террористической опасности, предусматривающие принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Что делать обычным гражданам при установлении уровней террористической опасности?

21 Июня 2018

Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро. Мы каждый день слышим о все новых и новых случаях ксенофобии и национализма, главным участником которых является молодежь, как слой наиболее остро и чутко реагирующий на все изменения общества. Экстремизм - это приверженность крайним взглядам и мерам.

21 Июня 2018

Сотрудники следственных отделов следственного управления СК России по Омской области в мае и июне повсеместно проводили уроки правового просвещения с обучающейся молодежью, на которых рассказывали старшеклассникам и студентам о вреде экстремистской идеологии и неонацизма, особенностях этнической преступности и профилактики совершения таких преступлений, а также о кибер-преступлениях и о том, как избежать опасности в сети Интернет.

Сотрудник следственного отдела по Центральному округу г. Омска СУ СК России по Омской области прочитал лекцию в мечети.

Сотрудник Черлакского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Омской области провел правовой урок с учащимися 2 курса БПОУ Черлакского филиала "Сибирский профессиональный колледж".

01 Июня 2018

Сотрудники следственного отдела по Октябрьскому округу г. Омска СУ СК России по Омской области провели правовой урок с учащимися 5-11 классов лицея № 149 г. Омска. Следователи рассказали школьникам о вреде неонацизма и экстремистской идеологии, опасностях, которые подстерегают в сети Интернет, и преступлениях, которые могут совершаться с использованием сети Интернет, об уголовной ответственности за репосты экстремистских высказываний и размещение фото-видеоматериалов экстремистской направленности.

31 Мая 2018

Сотрудники следственного отдела по Центральному округу г. Омска совместно с инспектором по делам несовершеннолетних провели в гимназии № 159 г. Омска с учащимися 11-х классов урок правовой грамотности, на котором рассказали о мерах уголовной и административной ответственности за проявления экстремизма и неонацизма, о преступлениях, совершаемых с использованием сети Интернет и опасности этнической преступности.

29 Мая 2018

Следователь Таврического межрайонного следственного отдела СУ СК России по Омской области встретился со студнетами бюджетного профессионального образовательного учреждения  "Русско-Полянский аграрный техникум", которым прочитал лекцию о толерантности вреде экстремизма, неонацизма и особенностях этнической преступности.

28 Мая 2018

Старший следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Росссии по Омской области провел в СОШ № 72 г. Омска урок толерантности, на котором рассказал школьникам об угрозах терроризма, разъяснил негативную сущеность идеологии экстремизма и неонацизма, о правонарушениях  экстремистской направленности, влекущих наступление административной и уголовной ответственности, а также о кибер-преступлениях и информационной безопасности в сети Интернет. 

22 Мая 2018

Следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области провел урок правовой грамотности с учащимися СОШ № 1 г. Омска.

22 Мая 2018

Сотрудники следственного отдела по Кировскому округу г. Омска СУ СК России по Омской области провели беседу со старшеклассниками средней общеобразовательной школы № 67 г. Омска. Следователи рассказали подросткам о вреде идеологии превасходства одной нации над другой, уголовной ответственности, которая может наступить в результате репоста экстремистских высказываний и размещения фото-видеоматериалов в социальных сетях, вреде неонацизма и терроризма.

17 Мая 2018

Сотрудники следственного отдела по Советскому округу г. Омска СУ СК России по Омской области приняли участие в мероприятиях МОУ «СОШ № 132», проводимых в целях патриотического и культурного воспитания учащихся.

16 Мая 2018

Старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК России по Омской области встретился с учащимися 11 классов БОУ "Лицей № 66" г. Омска, с которыми провел урок правовой грамотности, рассказав старшеклассникам об угрозах экстремизма, терроризма и неонацизма, основаниях уголовной и административной ответственности за распространение  в сети Интернет экстремистских материалов и высказываний, а также раскрыл негативную сущность этнической преступности. 

14 Марта 2018

Заместитель руководителя Азовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Омской области Кайрат Искулов встретился со школьниками, чтобы рассказать ребятам о кибер-преступлениях и о том, как избежать опасности в сети Интернет.

14 Марта 2018

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2018 № 107 уточнены требования по обеспечению антитеррористической защищенности объектов спорта.

10 Января 2018

11 января 2018 года вступает в силу закон "о телефонном терроризме". В новом году заработал и закон, усиливший наказание за террористическую деятельность. Законом вводятся новые критерии ответственности и ужесточается уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы не только для тех, кто непосредственно совершает теракты, но и за вовлечение в террористическую деятельность, а также за финансирование терроризма.

21 декабря 2017 года инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета России по Омской области приняла участие в областном семинаре для педагогических работников учреждений высшего образования и среднего профессионального образования по теме «Организационно-методическая работа по предупреждению экстремизма и терроризма в Омской области».

23 Ноября 2017

Следователи Тарского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Омской области встретились с подростками из подшефного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, с которыми провели правовой урок.

16 Ноября 2017

16 ноября отмечается Международный день терпимости. В этот день следователи Третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области встретились с учащимися омской СОШ № 72, с которыми провели урок толерантности между народами всего мира.

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »